Per la migrazione di 10 Gbit / s a 40 Gbit / s fornisce Telegärtner la MPO / MTP per famiglia di prodotti ® con la polarità A. Il canale distintivi A / B attraverso il cavo in fibra ottica duplex patch per il fan-out moduli su un lato del collegamento è fatto. Grazie alla modularità del MPO / MTP deve ® sistema di cablaggio da Telegärtner spendere tecnici e operatori meno tempo e fatica per l'installazione, la modifica e la manutenzione di una comunicazione di cablaggio strutturato per soddisfare le attuali e future dei data center (secondo EN50173-5: 2007 e ISO / IEC 24764:2010 ). La MPO / MTP ® connettore che è negli standard IEC 61754-7 e TIA / EIA 604-5 è specificato e standardizzato, accanto alla interfaccia LCD, la prima scelta per un ITS (Information - e il sistema di telecomunicazioni) in edifici commerciali e data center di domani si richiedono maggiore larghezza di banda e velocità più elevate. Può essere utilizzato per applicazioni ottiche parallele, come i dati InfiniBand velocità fino a 120 Gb / s, così come per emergenti protocolli Ethernet da 40 Gb / s ed utilizzando 100 Gb / s su fibre OM3, OM4 e OS2 multimodale essere. Simile al noto connettore MT-RJ contiene la MPO / MTP ® fibre connettore multiplo in un Hochpräzisionsferrule singolo, il PC o APC smalto può essere una perdita di inserzione tipica 0,25 dB e una perdita di ritorno> 60 dB per la modalità singola e una perdita d'inserzione di 0,2 dB e una perdita di ritorno> 30 dB per multimodali da realizzare.
Back to Top